Карта Чистюньского района 1931 год

Чистюньский район был образован в 1924 году и входил в состав Алтайской губернии, до 1925 года. С 1925 по 1931 год район входил в состав огромного Сибирского края. С 1931 по 1932 год район входил в состав Западно Сибирского края. В 1932 году район стал основой для образования Топчихинского района Западно Сибирского, а с 1937 года Алтайского края. С момента образования Чистюньского района, т.е. с 1924 года в состав Чистюньского района входила больше половины Барнаульской волости с центром в селе Чистюнька, и большая часть Шадринской волости, с центром в с. Шадрино (с 1935 года Калманский район) Барнаульского уезда, а с 1925 года округа.

По карте видно, что некоторые, существующие в настоящее время крупные населённые пункты, такие, к примеру как Фунтики, в 1931 году состояли из нескольких самостоятельных населённых пунктов отмеченных на данной карте. Для Фунтиков это:

1. Фунтики
  2. Зелёная Роща
  3. Ново Савиха
  4. Закалманка
  5. Берёзовский
  6. Рассвет

Не менее интересен факты прослеживающиеся по карте, а именно:

1. Существование на месте современного урочища Ворошиловка Ключевского сельского Совета.
  2. Существование на месте современного посёлка Ключи населённого пункта Сотничиха
  3. Существование в районе современного посёлка Кировский (на противоположенном берегу речки Зиминки, посёлка коммунна Красный Партизан.

Так же, бросается в глаза большое количество маслодельных заводов в районе. Это:

1. Чистюнька
  2. Фунтики
  3. Усть Алейская
  4. Колпаково
  5. Ново-Барнаулка
  6. Шилово
  7. Калистратиха
  8. Лаврентьевка
  9. Большая Речка
  10. Ивановский

Подлинник карты находится в фондах Топчиинского районного краеведческого музея.

Карта Чистюньского района 1931 год

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: